Статьи → Доступно о навесном оборудовании

Приобретая велосипед, предъявлять высокие требования стоит не только к раме, как одной из главной детали, но и навесному оборудованию. Навесное оборудование, впрочем, как и много другое делится на классы, согласно тому, какой уровень подготовки имеет велосипедист. Навесное оборудование от технологического, инновационного, японского производителя Shimano признано лидером не только среди любителей велосипедного спорта, но и среди профессионалов. Сегодня невозможно найти заслуживающий внимания велосипед без представителей оборудования от Shimano. Ниже в качестве сравнительного анализа приводятся данные о классах навесного оборудования от двух мировых производителей - Shimano и SRAM.

SHINAMO Краткая характеристика SRAM
XTR Для спортсменов и профессионалов X.0
Deore XT* Используется спортсменами и является ориентиром для большинства любителей, которые могут себе это позволить X.9
Deore LX* (до 2009 года)
SLX (с 2009 года)
Настоящее качество. Верхняя планка для самых крутых любителей. Используется спортсменами X.7
Deore Начальная спортивная группа X.5
Nexave Разработана и ориентирована на туристов
Alivio Лучшее для любителей X.4
Acera Средний хороший уровень для любителей 3.0 / MRX
Altus Средний хороший уровень для любителей 3.0 / MRX
Tourney** Хороший начальный уровень для любителей TRX

* — ради краткости порой указывается просто как XT и LX, опуская приставку Deore.
** — иногда для простоты называется SIS — Shimano Index System

Если говорить о рейтинге вышеописанных групп, то именно спортивная группа занимает его лидирующую позицию среди любителей. Это обусловлено, в первую очередь, тем что данный класс оборудования значительно отличается в весе (облегчен), работает достаточно четко и, что не маловажно, без рывков, а значит подходит для агрессивной, активной езды. Но если устанавливать на свой байк оборудование одно производителя, это может ударить по карману. Поэтому наиболее рациональным становится в последнее время сочетание в сборке навесного оборудования частей от разных производителей, как правило, из классов стоящих рядом.

Источник: manetka.ru