Статьи → Основные типы горных велосипедов

Для новичков такой вид велосипедов станет самым интересным и доступным в первых тренировках по горным дорогам.

Такой тип велосипедов лучше всего подойдет для начального и среднего уровней подготовки спортсменов. Имеет несложное оборудование, но значительный вес. Производится из стали, хроммолибдена или же из алюминия.

Вес: 14-16 кг
Цена: от $100 до $200

Хардтейл

С английского языка переводится – жесткий хвост. Преимущество - имеет переднюю амортизационную вилку.

Этот тип велосипедов самый распространенный среди маунтинбайкеров всего мира. Именно этой модели велосипеда отдают предпочтение спортсмены, соревнующиеся на единственном пока в мире горно-велосипедном олимпийском виде спорта - «кросс – кантри».

Производятся такие велосипеды, преимущественно, из хроммолибдена, алюминия, карбона или титана.
За счет наличия дисковых тормозов, мощность торможения у этих «агрессивных» велосипедов намного превышает эффект торможения велосипедов с ободным тормозом. Также велосипеды такого типа могут иметь гидравлический или механический привод.

Вес: 9-14 кг
Цена: от $200 до $5000

Хардтейл-комфортный

Для удобного и комфортного катания вам лучше всего подойдет Хардтейл - комфортный.

Этот велосипед имеет такой же передний амортизатор, как и простой Хартдейл, но приспособлен он для более комфортной и спокойной езды. За счет того, что велосипед имеет подвижный вынос руля с углом наклона, позволяющий спортсмену сидеть более прямо, движение становится более удобным. Для еще более комфортной езды, седло часто крепят на амартизованный подседельный шифт.
Велосипед двигается плавно и бесшумно по асфальтовым дорожкам за счет не очень развитого протектора, и шин, имеющих среднюю толщину.

Вес: 11-14 кг
Цена: от $200 до $700

Двухподвес

На английском языке звучит full suspension.
Этот велосипед признан лучшим из всего семейства полноподвесочных горных велосипедов и не раз занимал достойные почетные места на всевозможных олимпиадах и соревнованиях.

Благодаря наличию переднего и заднего амортизаторов, имеет репутацию велосипеда с повышенной комфортностью. Обычно производится из алюминия или карбона, более дешевые модели можно увидеть изготовленными из стали.

Вес: 10,5-13,5 кг (алюминий)
Цена: от $400 до $6000

Фрирайд

Двухподвесный велосипед, предназначенный для любителей острых ощущений и экстремальной езды.

От предыдущих моделей его значительно отличает наличие двухкоронной вилки и оборудован одним или более дисковыми и гидравлическими тормозами. Недостаток велосипеда заключается только в одном – за счет дополнительного оснащения тормозами, вес велосипеда становится значительно больше, чем у велосипедов такого же класса. В основном производится из алюминия.

Вес: 12-14 кг
Цена: от $650 до $6000

Источник: manetka.ru