Статьи → Как выбрать велосипед для ребенка?

Вы ели пирожное без начинки? А соевый шоколад? Так и детство не может обойтись без велосипеда! Это, как бы средство социализации, а не только возможность физического развития. Возможность пообщаться с ровесниками, потому что, хотя дети и играют, но по-серьезному!

Ну а если Вы решили купить ребенку велосипед, то ответственно надо подойти и к вопросу его выбора!

Нелегкий выбор

Велосипед должен быть проще для малышей, по мере роста он должен становиться быстрей, красивей и, конечно, больше!
Есть ли возможность оптимально подойти к этому вопросу, чтобы не сажать любимое чадо то на слишком большой, то на маленький велосипед, при этом правильно рассчитав свой бюджет?
Разберемся!

Детские и подростковые велосипеды классически подразделяются на:
1. Велосипеды для детей 1.5-3 лет с диаметром колес в 12 дюймов;
2. Велосипеды для детей 3-5 лет с диаметром колес в 16 дюймов;
3. Велосипеды для детей 5-9 лет с диаметр колес в 20 дюймов;
4. Велосипеды для детей, с ростом, перевалившим 130 см и подростков, с диаметром колес в 24 дюйма.

При этом, какие бы вы не строили планы, насчет покупки велосипеда "на вырост", необходимо, чтобы выбранный велосипед подходил ребенку по физическим параметрам в момент покупки, учитывая настройки и регулировки механизма по высоте руля и седла. И не стройте планы покупки «навырост»!

Остановимся на подборе "ростовки" — соответствии размера рамы комплекции ребенка и его росту.

Вы пришли в магазин.
На ровную поверхность ставите ребенка, а велосипед размещаете у него под ногами и смотрите.
Если между промежностью и рамой останется свободное пространство в 5 -10 см., то это – правильный вариант, потому что ребенок сможет спрыгнуть в аварийной ситуации при таких параметрах!

Ребенок во время езды должен до педали, которая находится в нижнем положении, свободно дотягиваться ногой, с условием, что нога полностью должна выпрямляться. Но если это не произойдет, постарайтесь поднять или опустить седло.

Можно укоротить подседельный штырь, если он возвышается над зажимом, а сидение больше не опускается. Любой мастер легко и быстро Вам это устранит.

Цель — чтобы максимально удобно расположить спину ребенка во время езды, освободить движение коленей, надо отрегулировать руль по углу наклона и высоте.

Очень сложно что-то прогнозировать со стопроцентной точностью, потому что не постоянен рост ребенка в переходный момент. Вашему вниманию специалисты предложили приблизительную схему соответствия (возраст / рост / размер колес).

Возраст Рост Размер колёс
1.53 года до 98 см 12 дюймов
35 лет до 115 см 16 дюймов
59 лет до 130 см 20 дюймов
712 лет от 130 см 24 дюйма

Вы должны приобрести взрослый велосипед с 14 — дюймовой рамой и колесами диаметром 26 дюймов в том случае, если рост превысил 135 см.

С продавцом в магазине у вас будет возможность детального обсуждения роста, веса, возраста, стиля. В том случае, когда ваш ребенок увлечен каким- то видом велоспорта. И не сомневайтесь, ребенок получит чудный велосипед, учитывая его и ваши желания!

Для всестороннего ознакомления с разнообразным ассортиментом нашего сайта, находясь дома, предложим краткий обзор детских велосипедов, которые продаются в этом сезоне.

Чтоб было удобно, сгруппируем по возрастным группам.

Детские велосипеды

Велосипед Stels Pilot 110 12 (2008)
1.5-3 года

Этот красавец для девочек и мальчиков 1.5-3 лет. На его прочной стальной раме закреплены: 12-дюймовые колеса, удобное седло, задняя втулка с интегрированным в нее тормозом для ног, по высоте регулируемый руль. Соприкосновения с движущимся механизмом не допускает защита цепи, одежду от грязи и пыли защищают крылья. В обучении катанию помогут съемные дополнительные боковые колесики.

Велосипед Specialized Hotrock 12 (2009)
1.5-3 года

Для детей 1.5-3 лет предназначен этот более дорогой вариант велосипеда, конструкция которого такая же, как и у предыдущей модели. Отличия в том, что для изготовления рамы использовался более легкий по весу, алюминиевый сплав, рама Ground Control , напоминающая гоночную, и увеличивающая устойчивость велосипеда, другой геометрии, бренд изготовителя очень известен и престижен!

Велосипед Orion Jolly 16 (2009)
3-5 лет

Этот велосипед ждет детей 3-5 лет. Он из прочной стальной рамы, где закреплены: 16-дюймовые колеса, задняя втулка с интегрированным в нее тормозом для ног, регулируемый по высоте руль, удобное седло. Исключает соприкосновение с движущимся механизмом защита цепи, крылья всегда защитят одежду от пыли, грязи и брызг. В обучении катанию обязательно помогут дополнительные съемные боковые колесики.

Велосипед Trek MT 16 Boys (2009)
3-5 лет

Аналогичной конструкции и эта дорогая модель велосипеда, предназначенная для 3-5 летнего возраста, сделанная с любовью к девочкам и девочкам. Из легкого по весу и прочного алюминиевого сплава, изготовленная рама, имеет спортивную геометрию, которая подходит для самого активного катания. Известный бренд Trek производит этот велосипед. Он зарекомендовал себя на рынке очень стабильным и высоким качеством сборки.

Велосипед Stels Pilot 230 Girl (2008)
3-9 лет

Это чудо велосипедной техники рассчитано на 3-9 лет, для старшего детского возраста. У модели есть вариант для мальчиков и вариант, имеющий раму с заниженной верхней трубой – для девочек. В основе его сборки, изготовленная из алюминиевого сплава, рама, что позволяет кататься по различным типам местности, но все-таки лучше всего учиться и кататься на нем в городе. Все характерные для городского велосипеда, разнообразные атрибуты, у этой модели – налицо: багажник, подножка, защита цепи, металлические длинные крылья. Да к тому же этот предмет гордости дает возможность переключения на 6 скоростей, благодаря переключателям Sram и Shimano начального уровня. Тормоза — задний и передний, ручные ободные.

Велосипед Cube Kid 200 Team (2009)
5-9 лет

На детей от 5 до 9 лет рассчитан этот, тоже дорогой, вариант велосипеда, который выпускает знаменитый во всем велосипедном мире бренд Cube. Превосходный дизайн велосипеда не оставляет нам сомнений, что этот подарок порадует самого придирчивого ребенка! Можно сказать, что Kid 200 Team — уменьшенная копия взрослого гоночного хардтейла, обращенная юным фанатам велосипеда. Качественный алюминиевый сплав 6061 серии, из которого сделана легкая и прочная рама – предмет гордости производителя! В конструкции велосипеда также и ободные тормоза типа V-brake на легких и прочных ободах из алюминия 20-дюймовые колеса, покрышки Kenda - внедорожные. Переключатели Shimano аж на 7 скоростей!

Велосипеды для подростков

Велосипед Stels Navigator 470 (2009)

Велосипед Trek MT Track 240 (2009)

Если Ваши дети – подростки и рост у них 130 см и выше, то велосипед данного типа, имеющий 24-дюймовые колеса, ждет Вас в магазине! Отличие его от взрослых моделей всего лишь в уменьшенном размере. Track 240 и Stels Navigator 470 — младшие братья спортивных горных велосипедов. У них ходовые качества на высшем уровне, передвигаются как в условиях пересеченной местности, так и по ровным дорогам! Ну а что касается других конструктивных параметров, то необходимо отметить ручные ободные тормоза V-brake, амортизационную вилку и переключатели скоростей.

Источник: manetka.ru