Статьи → Хранение велосипеда в зимнее время

Как правило, говоря «велосипед» - мы подразумеваем летний транспорт, а значит, что как только поздняя осень вступает в свои права необходимо подумать – где наш велосипед проведет зиму. А поскольку железный конь, пусть и на двух колесах, покупка дорогостоящая, то еще нужно продумать, как сохранить его до следующего сезона без повреждений.

Как выбрать место для хранения велосипеда?

Выбирая место для хранения любимого друга, т.е. велосипеда, необходимо помнить, что воздействие на него многих, казалось бы, незаметных на первый взгляд факторов, может привести к плачевному результату.

Так, солнечные лучи при прямом попадании на пластмассу и резину вашего велосипеда обрекут эти материалы на хрупкость и потерю эластичности. Такой же эффекты вызовут перепады температур, свойственные зимнему периоду. Губительны такие последствия зимы и для лака рамы, он не только тускнеет, но и трескается.

А вот попадание дождя, снега и других атмосферных осадков становятся прародителями коррозии, пожирающей не только металлические элементы, но и сердце велосипеда – его цепь.

Учитывая все вышесказанное, напрашивается вывод, что хранить велосипед необходимо в сухом, темном помещении, защищенном от воздействия резких перепадов температуры. Конечно. Идеальным местом можно назвать и квартиру, но только если домочадцы не будут устраивать забастовки, желая высказать свое недовольство. Можно перевезти свой байк на балкон, но если он застеклен. Для такого «гаража» достаточно будет изолировать велосипед от солнечного света, спрятав его под не пропускающий свет материал.

Большинство велосипедистов хранят своих «коней» в гараже. Даже если гараж не отапливается, все равно это будет не плохим вариантом для камеры хранения. Сухо, осадки не проникают, никому не мешает и при этом, исходя из личного опыта, результат более чем удовлетворительный.

Как подготовить велосипед к зимнему хранению?

Перед тем, как законсервировать велосипед, он должен пройти хорошую химчистку. Его необходимо тщательно промыть, отполировать мягкой тряпкой, смоченной маслом, не забыв при этом про втулки подшипников.

Особое внимание необходимо уделить цепи. После тщательным уходом и промасливанием, цепь должна быть переведена и спереди, и сзади на самые маленькие звезды, что сведет натяжение тросов передач к минимуму.

Выбирая способ хранения велосипеда, в подвесном состоянии или стоя на поверхности, не забудьте о давлении в шинах. Если велосипед проведет зиму на полу, то доведя в шинах давление до рабочего состояния необходимо периодически его проверять, в противном случае шины могут под весом деформироваться.

Как сократить размер велосипеда для хранения?

Если нужно в месте хранения велосипеда максимально сэкономить занимаемое им пространство, просто снимите переднее колесо и разверните руль до прямого угла. Вывернув из шатунов педали можно их перевернуть и завернуть назад в шатуны.

Источник: manetka.ru